Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Томас Адес - опера «Буря» - Робер Лепаж - Одри Луна - Саймон Кинлисайд - Изабель Леонард /Thomas Ades - The Tempest - Robert Lepage - Audrey Luna - Isabel Leonard - Metropolitan Opera, New York/ (Метрополитен-опера в Нью-Йорке - 2012) HDTVRip

Томас Адес - опера «Буря» - Робер Лепаж - Одри Луна - Саймон Кинлисайд - Изабель Леонард /Thomas Ades - The Tempest - Robert Lepage - Audrey Luna - Isabel Leonard - Metropolitan Opera, New York/ (Метрополитен-опера в Нью-Йорке - 2012) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
_______________________________________________________________________

The Tempest by Thomas Adès at the Metropolitan Opera

The Tempest
The Metropolitan Opera Orchestra & Chorus, Thomas Adès (conductor)
The Metropolitan Ballet
Robert Lepage (Stage director)
Crystal Pite (Choreography)
Recorded at the Metropolitan Opera de New York in 2012
Directed for TV by Gary Halvorson
________

The Tempest de Thomas Adès au Metropolitan Opera

The Tempest, de Thomas Adès
The Metropolitan Opera Orchestra & Chorus, Thomas Adès (direction)
The Metropolitan Ballet
Robert Lepage (Mise en scène)
Crystal Pite (chorégraphie)
Enregistré au Metropolitan Opera de New York en 2012
Réalisé par Gary Halvorson
_______________________________________________________________________

Название: Буря
Официальное название: The Tempest
Год: 2012
Жанр: Опера в трех действиях
Композитор: Томас Адес (Thomas Adès)
Либретто: Мередит Оукс (Meredith Oakes)
Режиссер-постановщик: Робер Лепаж (Robert Lepage)
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Фабио Луизи (Fabio Luisi)
Оркестр, хор и балет Метрополитен-опера (The Metropolitan Opera Orchestra, Chorus and Ballet)
Сценография: Жасмин Катудаль (Jasmine Catudal)
Костюмы: Ким Барретт (Kym Barrett)
Хореография: Кристал Пайт (Crystal Pite)
Свет: Мишель Больё (Michel Beaulieu)
Сценическое видео: Давид Леклерк (David Leclerc)
Режиссер ТВ: Гари Хэлворсон (Gary Halvorson)
Выпущено: США, The Metropolitan Opera House
Язык: Английский с французскими субтитрами, спектакль телезрителю представляет Дебора Войт на английском, сопровождают французские субтитры

Действующие лица и исполнители
Simon Keenlyside (Prospero),
Audrey Luna (Ariel),
Alan Oke (Caliban),
Isabel Leonard (Miranda),
Alek Shrader (Ferdinand),
William Burden (Roi de Naples),
Toby Spence (Antonio),
Kevin Burdette (Stefano),
Iestyn Davies (Trinculo),
Christopher Feigum (Sebastian),
John Del Carlo (Gonzalo)

«Буря» Шекспира, – писал Белинский, – очаровательная опера, в которой только нет музыки, но фантастическая форма которой производит на вас самое музыкальное впечатление». Многие композиторы чувствовали это в прощальной, одной из самых загадочных пьес Шекспира – существует более сорока произведений по мотивам и на сюжет «Бури». Авторы XX века тоже имели что сказать о волшебнике Просперо и гостях его острова, но только опера Томаса Адеса, появившаяся в начале нашего столетия, стала первым полноценным музыкальным произведением, полностью охватывающим сюжет шекспировской пьесы. Композитор, уже в восемнадцатилетнем возрасте создававший самостоятельные произведения, был назван вундеркиндом и даже «современным Моцартом». Это сравнение оправдано и тем, что в «Буре» слышны, по мнению критики, отголоски «Волшебной флейты», а партия духа Ариэля своими «стратосферными» высотами на грани возможного напоминает о Царице Ночи. Мировая премьера «Бури» состоялась в Королевском оперном театре Ковент-Гарден в 2004 году в постановке одного из крупнейших режиссёров-авангардистов Робера Лепажа, чьи работы в области музыкального театра часто связаны с раритетами или новыми операми. Этот яркий спектакль был перенесен на сцену Метрополитен-опера. В роли волшебника Просперо выступил Саймон Кинлисайд, который пел эту партию и на мировой премьере. Дочь Просперо Миранду играет Изабель Леонард, а её возлюбленного Фердинанда – Алек Шрадер (это его дебют в Мет). Сложнейшую партию Ариэля исполняет Одри Луна. Алан Ок - Калибан – партия звероподобного дикаря в опере отдана нежному лирическому тенору. В роли брата-предателя Просперо, Антонио – Леонард Тоби Спенс, короля Неаполитанского – Уильям Бёрден, шута Тринкуло – Йестин Дэвис. За дирижёрским пультом сам композитор - Томас Адес.

ФРАГМЕНТ СПЕКТАКЛЯ - https://youtu.be/sTbmuNBiLsU

РЕЦЕНЗИИ:

1. Игорь Корябин - «Буря» в стакане оперной воды (Опера «Буря» Томаса Адеса в Метрополитен-опера)
Адрес - http://www.belcanto.ru/12120302.html

2. Людмила Лаврова - "Кто может сравниться с Джузеппе моим?" (Оперы Верди, Пуччини и премьера «Бури» Адеса в Метрополитен-опера)
Адрес - http://classicmus.ru/Lavrova_13.html

3. Шаблинская Е. Н. - "Сны Просперо, рассказанные языком современной музыки: ОПЕРА ТОМАСА АДЕСА НА ТЕМУ «БУРИ» УИЛЬЯМА ШЕКСПИРА"
Статья представляет собой культурологический анализ оперы современного композитора Т. Адеса «Буря» по трагикомедии У. Шекспира. Автор ставит ряд вопросов, связанных с возможностью прочтения языком современной музыки классического произведения, относящегося к иной эпохе и представляющего другую культурную форму, а также динамикой культурных смыслов при смене историко-культурных контекстов.
Адрес - http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2014/5/Shapinskaya_Thomas-Ades-Tempest/

О КОМПОЗИТОРЕ:

Томас Адес (англ. Thomas Adès, 1 марта 1971, Лондон) — британский композитор, пианист, дирижер.

Учился в Гилдхоллской школе музыки и театра у Поля Берковица (фортепиано) и Роберта Сэкстона (композиция), затем окончил Королевский колледж в Кембридже (1992, с отличием), где учился у Александра Гёра и Робина Холлоуэя.

В 1993—1995 годы — ассоциированный композитор оркестра Халле, в 1998—2000 годы — первый музыкальный руководитель камерного оркестра «Бирмингемская группа современной музыки». В 1999—2008 гг. был художественным руководителем фестиваля в Олдборо; с 2000 г. — композитор ежегодного калифорнийского музыкального фестиваля в Охае.

Профессор композиции в Королевской Академии музыки (Лондон).

Дирижирует как своими, так и произведениями других композиторов; выступал с оркестром BBC, Нью-Йоркским филармоническим оркестром и камерным оркестром «Лондонская симфониетта» и многими другими известными оркестрами.

Выступает и как пианист, сольный диск выпущен студией EMI.

В 2006 году заключил гражданское партнёрство с Талом Рознером (р. 1978) — кинематографистом, художником.

Творчество
Первое сочинение для сопрано и фортепиано «Пять Элиотовских ландшафтов» было опубликовано в 1990.

Его оперы поставлены во многих оперных театрах, включая Метрополитен-опера. В 2007 широкая ретроспектива сочинений Адеса прошла в Лондонском Барбикан-центре (англ. Traced Overhead: The Musical World of Thomas Ades), на фестивале в Хельсинки и на Французском радио.

По мнению музыкального критика Б. Филановского, Адес принадлежит к числу редчайших «современных вундеркиндов-композиторов, которые, выросши, сделались серьёзными авторами», потому что «уже к 18 годам (что крайне рано) написали превосходные произведения, но продолжали меняться и развиваться».

Он перерос свой статус вундеркинда британской сцены и стал одной из наиболее внушительных фигур в современной классической музыке.

Признание
2-е место среди пианистов на конкурсе Молодой музыкант года Би-би-си (1989)
премия Международной трибуны композиторов (Париж, 1994) в категории композиторов до 30 лет — за «Живые игрушки» (Living Toys)
премия Королевского филармонического общества (1997) в номинации «произведение крупной формы» — за пьесу «Убежища»
премия Elise L. Stoeger Общества камерной музыки Линкольн-центра (Нью-Йорк, 1998) — за «Аркадиану»
премия Пасхального фестиваля (Зальцбург, 1999)
поощрительная премия Эрнста фон Сименса (1999)
премия Гравемайера (2000) — за пьесу «Убежища»
Премия Хиндемита (2001)
почётный доктор университета в Эссексе (2004)
премия Королевского филармонического общества (2005) — за «Бурю»
Classical BRIT Awards (2010) в номинации Композитор года
премия Грэмми (2014) за запись оперы «Буря» (Метрополитен-опера, дирижёр Т. Адес; Deutsche Grammophon)

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

Томас Адес - опера "БУРЯ". Либретто Мередит Оукс по пьесе Уильяма Шекспира
Мировая премьера состоялась в Лондоне, в Королевском оперном театре Ковент Гарден 10 февраля 2004 года

Просперо был свергнут с трона миланского герцогства своим братом Антонио. Поддержанный королем Неаполитанским, Антонио отправил Просперо и его дочь Миранду в море на прогнившем корабле. Они выжили благодаря советнику короля, Гонсало, который снабдил их пищей и одеждой. В конце концов они оказались на острове, где живут и теперь. Антонио тем временем подстрекает короля завладеть Миланом.

Действие первое

Миранда подозревает, что магические пассы ее отца Просперо вызвали бурю, потопившую проходивший мимо корабль. Просперо сообщает ей, что на борту находились придворные неаполитанского короля, его враги, которых он наказал кораблекрушением. Он снова вспоминает историю о своем низложении и волшебством усыпляет дочь. Затем Просперо вызывает подвластного ему духа, Ариэля, который докладывает, как буря губила каждого из пассажиров на борту корабля. Просперо приказывает Ариэлю оживить их и перенести на остров.

Появляется Калибан, наследник последней владетельницы острова, Сикораксы. Сила Просперо не дает Калибану осуществить свое право наследства, и он проклинает Просперо за жестокое обращение. Калибан вожделеет Миранду, но угрозы Просперо заставляют его скрыться в пещере.

Ариэль докладывает о потерпевших кораблекрушение, которых он перенес на берег и оживил. Просперо приказывает Ариэлю принести к нему принца Фердинанда, сына неаполитанского короля. Просперо хочет, чтобы король и придворные страдали, полагая Фердинанда утонувшим. В обмен на свою помощь Ариэль просит освободить его от дальнейшей службы. Ариэль поёт о судьбе отца Фердинанда, таким образом приманивая Фердинанда к нужному месту, где тот обнаруживает пробудившуюся Миранду, которая считает его одним из созданий Просперо. Девушка озадачена появлением человека, и они влюбляются друг в друга с первого взгляда. Просперо поражен тем, что наложенное им на Миранду заклятие снято, и разгневан тем, что Фердинанд проявляет интерес к его дочери. Он обездвиживает Фердинанда и отсылает Миранду прочь. Затем он призывает Ариэля и готовится отомстить остальными придворными.

Действие второе

Оказавшись на берегу, придворные не обнаруживают ни малейших следов шторма; все спокойно, а их одежды сухи. Стефано и Тринкуло обескуражены отсутствием ущерба и вспоминают ужасы бури. Оставаясь невидимым, Просперо приказывает Ариэлю насмехаться над придворными. Король оплакивает своего пропавшего сына, Гонсало пытается вернуть ему надежду. Антонио говорит, что видел Фердинанда плывущим к земле, но, подражая голосу Себастьяна, брата короля, Ариэль оскорбляет Антонио, и начинается ссора. Появляется Калибан, придворные потешаются над ним, предлагая ему драгоценности и выпивку, от которой он чувствует себя сильнее. Слышен голос Ариэля, он пугает придворных, считающих его призраком. Они успокаиваются, когда Калибан описывает звуки и голоса духов острова, внушающих ему сны о том, что он в раю. Но когда его спрашивают о его хозяине, Просперо лишает Калибана голоса. Гонсало посылает группу искать принца в зарослях.

Стефано и Тринкуло сомневаются, что Фердинанда найдут живым. Калибан рассказывает им, что это его хозяин устроил бурю, и просит их помочь вернуть его землю. Взамен Калибан притворно обещает и Тринкуло, и Стефано руку Миранды и власть над островом.

Фердинанд осознает свое будущее заточение на острове, но мысли о Миранде утешают его. Она не скрывает от него своих чувств, Фердинанд отвечает тем же – и вот заклятье Просперо разрушено, и Фердинанд свободен. Когда они уходят, Просперо понимает, что Миранда отныне под властью более сильной, нежели его: ей владеет любовь.

Действие третье

Стефано и Тринкуло приближаются к Просперо, и Калибан предвкушает свою скорую свободу. В это же время Ариэль провёл потерпевших кораблекрушение через полное ужасов путешествие по острову. Он просит отпустить его, но Просперо не позволяет ему уйти.

Появляются король и придворные. Они так слабы, что едва могут идти. Они уверены, что Фердинанд погиб, и все они вскоре умрут от голода. Король решает лишить наследства своего брата Себастьяна и называет своим преемником Гонсало.

Убаюканные музыкой Ариэля, все засыпают, кроме Антонио и Себастьяна. Они сговариваются убить и короля, и Гонсало и захватить власть. Ариэль будит всех, Себастьян и Антонио утверждают, что слышали о каких-то чужестранцах. Ариэль являет всем удивительный пир, который Гонсало рассматривает, как знак благоволения неба. Гонсало размышляет о том, каково править страной, подобной этой. Пища исчезает, Ариэль появляется в виде гарпии, злобно нацеливаясь на придворных, которые оказались перед лицом медленной смерти. В страхе они бегут в другую часть острова.

Просперо понимает, что его магия превращает остров в ад. Миранда приводит Фердинанда к Просперо и объявляет об их любви. Просперо призывает Ариэля благословить их. Месть Просперо свершилась, Фердинанд обнаруживает, что его отец жив. Вошедший Калибан требует Миранду себе в награду. Миранда отталкивает Калибана, Просперо обездвиживает его. Ариэль рассказывает о том, что король и Антонио обезумели от ужаса, и говорит, что сжалился бы над ними, будь он человеком. Тронутый чувствами духа, Просперо решает проявить милосердие и клянется отпустить Ариэля на свободу в течение часа.

Появляются король и придворные. Антонио, полагавший, что убил Просперо, изумлен; король умоляет о прощении. Просперо подводит Фердинанда и Миранду к королю, тот едва может поверить, что сын жив. Фердинанд представляет Миранду, называя ее своей женой. Придворные удивлены, найдя принца живым, а корабль невредимым, и король провозглашает Милан равным Неаполю. Просперо готов простить Антонио, но тот отказывается от милости. Просперо решает прекратить свои занятия магией. Он освобождает своих слуг, просит Ариэля остаться с ним, но Ариэль улетает на свободу. Калибан остается на острове в одиночестве.

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz stereo 192kbps
Продолжительность: 02:06:02
Размер: 2,36 ГБ (2 542 372 328 б)
  • Добавлено: 07/06/2016
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 94
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 2,38 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий