Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Чайковский - опера «Черевички» - Донато Ренцетти - Юрий Александров - Ивайло Михайлов - Ирина Макарова - Виктория Ястребова /Tchaikovski - Gli stivaletti - Donato Renzetti - Yuri Alexandrov -Teatro Lirico di Cagliari/(Театр "Лирико" в Кальяри-2014)SATRip

Чайковский - опера «Черевички» - Донато Ренцетти - Юрий Александров - Ивайло Михайлов - Ирина Макарова - Виктория Ястребова /Tchaikovski - Gli stivaletti - Donato Renzetti - Yuri Alexandrov -Teatro Lirico di Cagliari/(Театр "Лирико" в Кальяри-2014)SATRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, что качество записи SATRip, итальянский телеканал Rai5 в высокой четкости не вещает.
____________________________________________________________

Gli stivaletti (Teatro Lirico di Cagliari, 2014) su Rai 5

Gli stivaletti (Čerevički)
opera comico-fantastica in quattro atti e sette quadri
libretto Jakov Polonskij, da La notte prima di Natale di Nikolaj Gogol'
musica Pyotr Ilyich Tchaikovsky
in lingua originale russa con sopratitoli in italiano
maestro concertatore e direttore Donato Renzetti
Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari
maestro preparatore del coro Gaetano Mastroiaco
regia Yuri Alexandrov
scene e costumi Vyacheslav Okunev
luci Irina Vtornikova
coreografia Nadezda Kalinina
____________________________________________________________

Название: Черевички
Оригинальное название: Gli stivaletti (Čerevički)
Год: 2014
Жанр: Комико-фантастическая опера в 4-х действиях и 7-ми картинах
Композитор: Петр Ильич Чайковский (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
Либретто: Яков Полонский (Jakov Polonskij) по повести Николая Гоголя (Nikolaj Gogol') «Ночь перед Рождеством»
Режиссер-постановщик: Юрий Александров (Yuri Alexandrov)
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Донато Ренцетти (Donato Renzetti)
Оркестр и хор Театра "Лирико" в Кальяри (Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari)
Хормейстер: Gaetano Mastroiaco
Сценография и костюмы: Вячеслав Окунев (Vyacheslav Okunev)
Свет: Ирина Вторникова (Irina Vtornikova)
Хореография: Надежда Калинина (Nadezda Kalinina)
Выпущено: Италия, RaiCom, Rai5, Teatro Lirico di Cagliari
Язык: Русский с итальянскими субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Ivaylo Mihaylov (Vakula),
Arutjun Kotchinian (Čub),
Gregory Bonfatti (Panas),
Alexander Vassiliev (Pan Golova),
Mikolaj Zalasinski (Bes),
Irina Makarova (Solocha),
Viktoria Yastrebova (Oksana),
Giulio Pelligra (Il maestro di scuola),
Nicola Ebau (Il Serenissimo),
Mauro Secci (La guardia - Il cerimoniere),
Francesco Leone (Il vecchio cosacco)

19 декабря 2014 в Театре "Лирико" в Кальяри (Италия) состоялась премьера оперы «Черевички» Петра Ильича Чайковского. Режиссер-постановщик Юрий Александров работал в Кальяри со своей театральной командой. Создавать новый спектакль ему помогали художник-постановщик Вячеслав Окунев, балетмейстер Надежда Калинина. Музыкальным руководителем постановки стал итальянский дирижер Донато Ренцетти.

Опера «Черевички» не принадлежит к числу популярных оперных произведений композитора. Тем интереснее взгляд режиссера, тем более интригующей становится премьера спектакля. Режиссер и художник создали на сцене театра Кальяри фантастическое пространство, в котором оживают поэтические персонажи повести Гоголя, сыгранные как итальянскими артистами, так и приглашенными на постановку спектакля из оперных театров разных стран.

О ДИРИЖЕРЕ:

К информации о Донато Ренцетти обратитесь, пожалуйста, в теме: "Россини - опера «Севильский цирюльник» - Донато Ренцетти - Давид Ливермор - Флориан Семпи /Rossini - Il Barbiere di Siviglia - Donato Renzetti - Davide Livermore - Florian Sempey - Opera di Roma/ (Римская опера - 2016) SATRip"
Адрес - http://rapidlinks.org/link/?lnk=710706

О РЕЖИССЕРЕ-ПОСТАНОВЩИКЕ (с сайта Мариинского театра):

Юрий Александров – российский театральный режиссер, народный артист России, художественный руководитель Камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера»

Один из немногих режиссеров, равно востребованных как в России, так и за рубежом. Его постановкам аплодировали зрители США, Италии, Турции, Литвы, Латвии, Беларуси, Казахстана. Он, пожалуй, единственный из российских оперных режиссеров, чьи спектакли шли на самых престижных сценах мира: Арена ди Верона, Метрополитен-опера, театр Ла Скала. Всего же в российских и зарубежных оперных театрах им поставлено более 200 спектаклей. В 1987 году Юрием Александровым был основан Камерный музыкальный театр. Творческая лаборатория, как это задумывалось режиссером изначально, со временем выросла в профессиональный государственный театр «Санктъ-Петербургъ Опера», хорошо известный не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Юрий Александров – один из немногих режиссеров, имеющих академическое музыкальное образование. В большой степени это определяет специфику его постановок, которые отличаются точным прочтением музыкальной партитуры.

В 1974 году Юрий Александров окончил Ленинградскую государственную консерваторию как пианист (класс профессора Л.Б. Уманской), а в 1977 году получил диплом на факультете музыкальной режиссуры (класс доцента М.Д. Слуцкой). Дипломный спектакль – «Дон Паскуале» Доницетти в ГАБТ Белорусской ССР.

С 1978 года по настоящее время Юрий Александров сотрудничает с Мариинским театром. Постановки, осуществленные им на сцене Мариинского театра, всегда становятся событием в культурной жизни Санкт-Петербурга: «Колокольчик» и «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти, «Королева мая» Кристофа Глюка, «История Кая и Герды» Сергея Баневича, «Дон Жуан» и «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта, «Мавра» Игоря Стравинского, «Аида», «Дон Карлос» и «Отелло» Джузеппе Верди, «Семен Котко» Сергея Прокофьева (в 1999 году удостоен национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Лучший оперный спектакль», «Лучший оперный режиссер», «Лучший оперный художник», «Лучший оперный дирижер»), «Нос» Дмитрия Шостаковича (в 2004 году удостоен высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая работа режиссера в опере»), «Мазепа» Петра Чайковского (в 2007 году удостоена высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучший оперный спектакль»), «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова и другие.

Более двухсот спектаклей поставлено Юрием Александровым в оперных театрах России и зарубежья. В Москве: «Хованщина» Мусоргского (Большой театр), «Любовный напиток» Доницетти («Новая Опера» им. Евгения Колобова). В Турции: «Вертер» Массне, «Князь Игорь» Бородина, «Евгений Онегин» Чайковского, «Да здравствует мама!» Доницетти. В Италии: «Черевички» и «Евгений Онегин» Чайковского, «Дон Жуан» Моцарта. В США – «Пиковая дама» Чайковского, в Белоруссии – «Сказки Гофмана» Оффенбаха. В Латвии – «Любовный напиток» Доницетти, в Литве – «Дон Жуан» Моцарта. В Казахстане (Алма-Ата): «Турандот» Пуччини, «Лючия ди Ламмермур» Доницетти, «Аблай Хан» Еркегали Рахмадиева.

Особенно успешным в творческом плане для Юрия Александрова стал сезон 2005-2006 годов. Он осуществил 11 постановок, в числе которых: «Мазепа» Чайковского в Метрополитен-опера (США), «Черевички» Чайковского в прославленном театре Ла Скала (Италия), «Турандот» Пуччини в Арена ди Верона – беспрецедентный случай в театральном мире: впервые в истории итальянский оперный театр доверил постановку оперы итальянского композитора российскому режиссеру!

В 2007 году польскую публику потрясла опера «Борис Годунов» Мусоргского, ее оригинальное современное прочтение. Спектакль был поставлен на гигантской сцене театра «Hala Ludowa» (Вроцлав), зал которого вмещает 6000 зрителей.

Стиль режиссуры Юрия Александрова – это оригинальность замыслов, парадоксальность и неожиданность решений, своеобразие эстетического восприятия. Его творчество исключительно многообразно, для него не существует строгого, канонизированного понятия «опера», он смело экспериментирует с классическим оперным текстом. Наблюдать за развитием мысли в его постановках и увлекательно, и непросто: спектакли насыщены аллегорическими приемами и метафорическими ходами. Сценическая метафора – один из основных приемов Юрия Александрова, через который объемно и образно раскрывается богатый внутренний, философски-поэтический мир режиссера.

Основанный и бессменно руководимый Юрием Александровым Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» за двадцать восемь сезонов сформировался как единый творческий организм с уникальной, своеобразной программой. В труппе театра – талантливые солисты, музыканты. Многие из них – заслуженные артисты России, лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов. В репертуаре представлены все жанры оперного искусства – от комической оперы и классической оперетты до музыкальной драмы. Не обойдены вниманием и произведения современных авторов.

О ТЕАТРЕ:

Театр "Лирико" в Кальяри (Teatro Lirico di Cagliari) - оперный театр в Кальяри, Италия.

Является одним из лучших не только на острове Сардиния, но и во всей Италии. Во время Второй мировой войны театр Civico был сильно поврежден во время обстрела. Вместо него был построен новый театр под названием Lirico.

Проект оперного театра в Кальяри был утвержден в 1967 году, его авторами стали архитекторы из Бергамо Лучано Гальмоцци (Luciano Galmozzi), Пьерфранческо Джинюляк (Pierfrancesco Ginoulhiac) и Тереза Джинюляк Арслан (Teresa Ginoulhiac Arslan). После длительного строительства оперный театр в Кальяри был открыт в 1993 году. Общая площадь здания составляет 5000 квадратных метров, рассчитано на 1628 мест. При строительстве в первую очередь уделилось внимание оркестровой яме и партеру – все это было построено первоначально, чуть позже были достроены репетиционные залы, гримерки, мастерские, а так же офисные и складские помещения.

Оперный театр в Кальяри неоднократно отмечался национальными премиями, в том числе удостоен в 2001 году престижной награды итальянской музыкальной критики «Франко Аббьяти» (Franco Abbiati) за качество и инновационный характер предлагаемой программ. Одна из главных задач оперного театра в Кальяри – привлечь внимание местных жителей и туристов к музыке. Следует заметить, что в Кальяри работают две оперные труппы, в том числе Театр Массимо (Teatro Massimo).

Официальный сайт Театр "Лирико" в Кальяри - http://www.teatroliricodicagliari.it/it

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

«Черевички» — комико-фантастическая опера Петра Ильича Чайковского в 4-х действиях и 8 картинах, основанная на украинском национальном колорите, востребованном при Императорском Дворе Романовых. В переводе с украинского «черевички» — «туфельки».

Либретто Якова Полонского по повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». Посвящена памяти Великой Княгини Елены Павловны.

В первой редакции 1874 году опера называлась «Кузнец Вакула» и разворачивалась в 3-х действиях. Опера 18 раз ставилась в Москве, однако в 1885 г. автор создал новую редакцию, несколько упростив некоторые элементы музыкальной ткани, а также добавив арии Вакулы «Слышит ли девица», песенку «Школьного учителя» и куплеты Светлейшего.

Во второй, окончательной редакции, в которой опера получила современное название, она была впервые поставлена в Большом театре 19 января 1887 года под управлением автора.

Автор использовал пеструю палитру жанров украинской народной музыки, от танцевальных (например гопак в сцене беса и Солохи) до эпических (например дума в основе арии Вакулы «Слышит ли девица сердце твое…»).

Действующие лица
Вакула, кузнец — тенор
Солоха, мать Вакулы, ведьма — меццо-сопрано
Бес из пекла, фантастическое лицо — баритон
Чуб, пожилой казак — бас
Оксана, дочь Чуба — сопрано
Панас — тенор
Пан Голова — бас
Школьный учитель из бурсаков — тенор
Светлейший — баритон
Церемониймейстер — бас
Дежурный — тенор
Старый запорожец — бас

Сюжет
Действие оперы разворачивается в Диканьке и Петербурге конца XVIII века.

I действие
1 картина
Зимняя Диканька в лунную ночь. Солоха охотно принимает ухаживания Беса, с которым они договариваются полетать на помеле. Бес жаждет отомстить Вакуле, сыну Солохи, за то, что тот его нарисовал так, что над ним «иногда черти хохочут сдуру». Вот он и решил нагнать бурю и тем самым задержать в доме Чуба, отца Оксаны, девушку, к которой Вакула неравнодушен, чтобы молодые не могли побыть в наедине. Он мчится за Солохой, которая оседлала помело и похищает месяц на небе. Однако никакая мгла не может остановить Чуба и его кума Панаса, задумавших посетить Дьяка и попробовать его знатной варенухи.

2 картина
Оксана любуется своим отражением в зеркальце. На все горячие признания пришедшего Вакулы, капризная красавица отвечает насмешками. Вакула по недоразумению выпроваживает Чуба, сбившегося с дороги, из собственного дома, после чего Оксана и его гонит прочь, хотя ей и жаль его.

II действие
1 картина
В доме Солохи возле неё любезничает Бес, они танцуют гопака под музыку бесенят, которые вылезли из щелей в виде сверчков, паучков и тараканов. Танец прерывается стуком в дверь. Входит Голова, и Бес вынужден укрыться в мешке для угля. Позже та же ситуация повторяется со Школьным учителем и Чубом. Последним входит Вакула. Не замечая избыточного веса мешков со случайными гостями, он взваливает их на плечи и несёт в кузницу.

2 картина
Колядование молодежи в рождественскую ночь. Оксана при всех сообщает Вакуле, что пойдет за него замуж лишь в том случае, если он подарит ей черевички, которые носит сама Императрица. Вакула не в силах больше терпеть укоры любимой и решает утопиться. Он несет с собой маленький мешок, в котором притаился Бес. Парни открывают мешки, которые остались, и с удивлением и смехом обнаруживают в них Голову, Чуба и Школьного учителя.

III действие
1 картина
Глухое место у реки. Русалки подо льдом жалуются на холод. Вакула в тяжёлом размышлениях. Неожиданно из принесенного им мешка выскакивает Бес и требует, чтобы парень отдал ему душу за Оксану. Но Вакула, изловчившись, оседлал Беса и потребовал везти его в Петербург к царице за черевичками.

2 картина
Приемная во дворце. Вакула присоединяется к запорожцам, которые в тот же день предстают перед царицей.

3 картина
В дворцовой зале звучит торжественный полонез. Светлейший сообщает о победе русских войск. Вакула, пользуясь случаем, выпрашивает себе черевикии царицы. После танца и гопака гости удаляются смотреть придворную комедию. Вакула же верхом на Бесе отправляется домой.

IV действие
Утренний Благовест Рождества. Солоха с Оксаной оплакивают пропавшего Вакулу. Неожиданно появляется Вакула, и, поддерживаемый молодежью, просит у Чуба руки дочери и на этот раз получает согласие. Оксана готова уже принять его и без привезенных черевичек. Все славят жениха и невесту.

ФАЙЛ
Качество: SATRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 720x576 (16:9) 30fps
Аудио: MPEG Audio 48000Hz stereo 192kbps
Продолжительность: 02:34:21
Размер: 1,84 ГБ (1 976 745 507 б)

=========================
ЛИНК ЗАМЕНЕН 21.12.2016
=========================
  • Добавлено: 18/12/2016
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 99
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 1,9 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий