Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Моцарт - опера «Похищение из сераля» - Джорджо Стрелер - Лучано Дамиани - Зубин Мета /Mozart - Die Entfuhrung aus dem Serail - Giorgio Strehler - Luciano Damiani - Zubin Mehta - Teatro alla Scala/ (Театр «Ла Скала» в Милане - LIVE 19.06.2017) HDTVRip

Моцарт - опера «Похищение из сераля» - Джорджо Стрелер - Лучано Дамиани - Зубин Мета /Mozart - Die Entfuhrung aus dem Serail - Giorgio Strehler - Luciano Damiani - Zubin Mehta - Teatro alla Scala/ (Театр «Ла Скала» в Милане - LIVE 19.06.2017) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: +1 (голосов: 1)  
___________________________________________________________________

DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL di Mozart in diretta dalla Scala su Rai 5

Stasera (19.06.2017) alle 20:00 su Rai 5 andrà in onda Die Entführung aus dem Serail (Il ratto dal serraglio) di Mozart nel leggendario allestimento di Giorgio Strehler con le scene e i costumi di Luciano Damiani. La Scala vuole ricordare così i 20 anni dalla scomparsa di Strehler e i 10 dalla scomparsa di Damiani. Dirige Zubin Mehta che legò il suo nome alle prime rappresentazioni di questo spettacolo. Rimando a un interessante articolo:

http://www.famigliacristiana.it/articolo/la-scala-ricorda-strehler-con-il-ratto-dal-serraglio-di-mozart.aspx
___________________________________________________________________

Название: Похищение из сераля
Оригинальное название: Die Entführung aus dem Serail (Il ratto dal serraglio)
Год: 2017 (запись 17 июня, трансляция 19 июня)
Жанр: Опера в трех действиях
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт (Wolfgang Amadeus Mozart)
Либретто: Готтлиб Стефани (Gottlieb Stephanie)
Режиссер-постановщик: Джорджо Стрелер (Giorgio Strehler)
Сценография и костюмы: Лучано Дамиани (Luciano Damiani)
Дирижер: Зубин Мета (Zubin Mehta)
Хор и оркестр Театра «Ла Скала» (Chorus and Orchestra of Teatro alla Scala)
Хормейстер: Bruno Casmi
Свет: Marco Filibeck
Режиссер ТВ: Daniela Vismara
Выпущено: Италия, RAI Cultura, Teatro alla Scala
Язык: Немецкий с итальянскими субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Lenneke Ruiten (Konstanze),
Sabine Devieilhe (Blonde),
Mauro Peter (Belmonte),
Maximilian Schmitt (Pedrillo),
Tobias Kehrer (Osmin),
Cornelius Obonya (Selim),
Marco Merlini (Servo Muto)

После 20-ти летнего перерыва спектакль Джорджо Стрелера «ПОХИЩЕНИЕ ИЗ СЕРАЛЯ» возвратился в мировой центр оперной культуры - на легендарную сцену «Ла Скала» в знак признания к его создателям. Этот спектакль остался в истории, продолжал жить в течение многих десятилетий.

Поводом для возрождения явилось 20-летие со дня смерти его создателя - великого Джорджо Стрелера (1921-1997) и 10-летие ухода из жизни сценографа и дизайнера костюмов - Лучано Дамиани (1923-2007), создавших идеальный симбиоз сценического пространства и драматической обстановки. В общей сложности Стрелер создал более четырех десятков спектаклей на оперной сцене, большинство из которых были осуществлены на сцене «Ла Скала».

Следует заметить, что несменным партнером Джорджо Стрелера работы в театре являлся сценограф и художник по костюмам Лучано Дамиани, изобретатель современного декора двадцатого века, активно претендовавшего на артистический авторитет сценографа, и получившего после восемнадцати лет воинственности, официальное признание профессии, через присвоение авторского права.

На подиуме Зубин Мета, руководивший в 1965 году работой по подготовке дебюта спектакля в Зальцбурге.

О РЕЖИССЕРЕ-ПОСТАНОВЩИКЕ:

Джорджо Стрелер (итал. Giorgio Strehler, 14 августа 1921, Баркола, под Триестом, — 25 декабря 1997, Лугано) — итальянский театральный режиссёр и актёр, театральный деятель, основатель и руководитель миланского «Пикколо-театр».

Джорджио Стрелер родился в Италии, отец его был австрийцем, мать — словенкой, переселившейся в своё время во Францию. В семье говорили на нескольких языках: итальянском, французском и немецком. Мать Стрелера — Альберта Лорич была известной виолончелисткой, музыкантом был и дед по материнской линии. В трехлетнем возрасте Стрелер потерял отца, которого ему заменил дед; четыре года спустя не стало и деда, — с семи лет Стрелер воспитывался матерью и бабушкой в Милане.

В 1940 году Стрелер окончил Академию любителей драматического искусства в Милане и годом позже осуществил свою первую постановку — в университетском театре Новары. Был призван в действующую армию, в 1943 году бежал в Швейцарию и под псевдонимом Ж. Фирми вместе с другими эмигрантами в 1944 году организовал в Женеве итальянскую труппу. С этой труппой Стрелер поставил «Убийство в соборе» Т. С. Элиота, «Наш городок» Т. Уайлдера и впервые на сцене — «Калигулу» А. Камю.

В 1945 году Стрелер вернулся на родину; в 1947-м вместе с Паоло Грасси он основал в Милане «Пикколо-театр», ставший первым в Италии стационарным театром и открывшийся спектаклем «На дне» по пьесе А. М. Горького, — поставивший спектакль Стрелер сыграл в нём сыграл Алексея. Через несколько дней основатели представили публике комедию К. Гольдони «Слуга двух господ», с Марчелло Моретти в главной роли, — спектакль, возрождавший дух комедии дель арте и принёсший славу «Пикколо-театру», ставший его «визитной карточкой». С этим спектаклем «Пикколо-театр» объездил весь мир; уже в первые десять лет своего существования театр приобрёл, по словам П. Маркова, завидную популярность не только на родине, но и за рубежом, в Италии фактически возглавил целое театральное направление, стал образцом для подражания.

В 1968 году Стрелер покинул свой театр, на волне студенческого движения конца 60-х организовал молодёжную труппу «Группо театро ационе». Но в 1972 году он вернулся в «Пикколо», с которым связал всю свою дальнейшую жизнь. Паоло Грасси возглавил «Ла Скала», и Стрелер стал единоличным руководителем «Пикколо-театра».

Одновременно Стрелер много работал в опере, ставил спектакли в «Ла Скала» и других оперных театрах.

Умер Джорджио Стрелер от инфаркта в швейцарском Лугано. Похороны прошли в Милане при большом стечении граждан и политиков. Его прах был захоронен на кладбище Триеста, рядом с могилой матери.

Творчество
Своими учителями Стрелер называл Жака Копо, Луи Жуве и Бертольта Брехта. Пьесы Брехта он ставил на протяжении всей своей жизни; часто обращался и к русской классике: среди поставленных им спектаклей — «Ревизор» Н. В. Гоголя, «Гроза» А. Н. Островского, «Вишнёвый сад», «Платонов» и «Чайка» А. П. Чехова. Важное место в репертуаре его театра всегда занимал и У. Шекспир.

Признание
Орден Почётного легиона (1985)
Европейская театральная премия (1990)

О ДИРИЖЕРЕ:

Зубин Мета (англ. Zubin Mehta; род. 29 апреля 1936, Бомбей, Британская Индия) — индийский дирижёр.

Мета родился в аристократической индийской семье парсов, его отец Мели Мета был видным музыкантом — скрипачом и дирижёром. Мета-младший готовил себя к карьере врача, но затем передумал и поступил в Венскую консерваторию, где учился дирижированию у Ганса Сваровски, параллельно изучая композицию, игру на контрабасе и ударных. В то же время занимался в музыкальной академии Киджи в Сиене (Италия) у А. Гальеры и К. Цекки, где познакомился с Д. Баренбоймом, дружба с которым во многом предопределила интерес Меты к Израилю. По окончании курса в 1958 г. Мета был приглашён ассистентом дирижёра в Ливерпульский филармонический оркестр, в 1960—1967 гг. возглавлял Монреальский симфонический оркестр, в 1962—1978 гг. был музыкальным руководителем Лос-Анджелесского филармонического оркестра, в 1978—1991 гг. — Нью-Йоркского филармонического оркестра. В 1969 г. Мета был приглашён в качестве музыкального консультанта в Израильский филармонический оркестр, в 1977 г. назначен его музыкальным руководителем; успех Меты в этом коллективе был настолько велик, что в 1981 г. он был объявлен его пожизненным руководителем. Параллельно в 1998—2006 гг. Мета возглавлял Баварскую государственную оперу.

Мета играет значительную роль в израильской культуре. В 1991 г. за вклад в израильскую музыкальную культуру Мете была присуждена Государственная премия Израиля. В 2011 году Мета предложил себя на роль музыкального посла мира со стороны Израиля в странах арабского мира.

Зубин Мета — общепризнанный мастер крупных и глубоких симфонических полотен, таких, как симфонии Брукнера, Малера, Рихарда Штрауса. Вместе с тем он постоянно участвует в разного рода символических акциях, в концертах, чьё значение больше общественное, чем собственно музыкальное. Так, в 1990 г. Мета дирижировал первым совместным концертом трёх теноров — Пласидо Доминго, Хосе Каррераса и Лучано Паваротти, — состоявшимся в Риме и приуроченным к финалу Чемпионата мира по футболу. В 1994 г. Мета дирижировал Реквиемом Моцарта в исполнении хора и оркестра Сараево на развалинах Национальной библиотеки Сараево, разрушенной в ходе Югославских войн. В 1999 г. Мета дирижировал Второй симфонией Малера на концерте, проведённом вблизи бывшего нацистского концлагеря Бухенвальд, причём симфония исполнялась двумя оркестрами, которыми в это время руководил Мета, — Израильским филармоническим и Баварским государственным; оркестры располагались друг напротив друга. Мета пять раз — в 1990, 1995, 1998, 2007 и 2015 гг. — дирижировал традиционным Новогодним концертом в Вене.

Одна из значительных страниц в творческой биографии Меты — постановка фильма-оперы «Турандот» Джакомо Пуччини вместе с китайским режиссёром Чжаном Имоу.

Введён в Зал славы журнала Gramophone.

О ТЕАТРЕ:

«Ла Скала» (итал. Teatro alla Scala, сокращенно итал. La Scala) — оперный театр в Милане, мировой центр оперной культуры.

Здание театра было построено по проекту архитектора Джузеппе Пьермарини в 1776—1778 гг. на месте церкви Санта-Мария делла Скала, откуда произошло и название самого театра. Церковь, в свою очередь, получила название в 1381 году не от «лестницы» (scala), а от покровительницы — представительницы рода правителей Вероны по фамилии Скала (Скалигер) — Беатриче делла Скала (Regina della Scala). Театр был открыт 3 августа 1778 года постановкой оперы Антонио Сальери «Признанная Европа».

В конце XVIII — начале XIX столетий в репертуаре театра появились оперы итальянских композиторов П. Анфосси, П. Гульельми, Д. Чимарозы, Л. Керубини, Дж. Паизиелло, С. Майра.

На сцене театра состоялись премьеры опер Дж. Россини «Пробный камень» (1812), «Аврелиан в Пальмире» (1813), «Турок в Италии» (1814), «Сорока-воровка» (1817) и другие (в одной из них дебютировала в Италии Каролина Унгер), а также оперы Дж. Мейербера «Маргарита Анжуйская» (1820), «Изгнанник из Гренады» (1822), и ряд произведений Саверио Меркаданте.

Начиная с 1830-х годов в репертуаре театра появляются произведения Г. Доницетти, В. Беллини, Дж. Верди, Дж. Пуччини, здесь были поставлены впервые «Пират» (1827) и «Норма» (1831) Беллини, «Лукреция Борджа» (1833) Доницетти, «Оберто» (1839), «Набукко» (1842), «Отелло» (1887) и «Фальстаф» (1893) Верди, «Мадам Баттерфляй» (1904) и «Турандот» Пуччини.

Во время Второй мировой войны театр был разрушен. После восстановления его первоначального вида инженером Л.Секки театр снова был открыт в 1946 году.

Здание театра неоднократно реставрировалось. Последняя реставрация осуществлена в 2001—2004 гг., в связи с чем все постановки были перенесены в специально сооружённое для этого здание театра Арчимбольди. Первым музыкальным произведением, исполненным на обновлённой сцене 7 декабря 2004 года, стала опера Антонио Сальери «Признанная Европа».

До конца XVIII века на сцене театра ставились также драматические спектакли. В них выступали популярные в то время труппы театра марионеток и драматические, но оперные сезоны, имевшие названия «карнавальные», «осенние», «весенние», «летние», сразу стали регулярными. В период «карнавального сезона» ставились оперы-сериа и балеты, в остальное время главным образом оперы-буффа.

В конце XVIII — начале XIX столетий в репертуаре театра появились оперы итальянских композиторов П. Анфосси, П. Гульельми, Д. Чимарозы, Л. Керудини, Дж. Паизиелло, С. Майра. В 1812 году на сцене театра состоялась премьера оперы Дж. Россини «Пробный камень». Она положила начало так называемому россиниевскому периоду. Театр «Ла Скала» первым поставил его оперы «Аурельяно в Пальмире» (1813), «Турок в Италии» (1814), «Сорока-воровка» (1817) и др. Одновременно театр ставил широко известные оперы Россини. На его сцене впервые были поставлены оперы Дж. Мейербера «Маргарита Анжуйская» (1820), «Изгнанник из Гренады» (1822), а также наиболее значительные произведения С. Меркаданте.

Начиная с 30-х годов XIX века история «Ла Скала» связана с творчеством крупнейших композиторов Италии — Г. Доницетти, В. Беллини, Дж. Верди, Дж. Пуччини, произведения которых здесь были поставлены впервые: «Пират» (1827) и «Норма» (1831) Беллини, «Лукреция Борджа» (1833) Доницетти, «Оберто» (1839), «Навуходоносор» (1842), «Отелло» (1887) и «Фальстаф» (1893) Верди, «Мадам Баттерфляй» (1904) и «Турандот» Пуччини.

Главные дирижёры
Франко Фаччо (1871—1889)
Артуро Тосканини (1898—1908)
Туллио Серафин (1909—1914, 1917—1918)
Артуро Тосканини (1921—1929)
Виктор де Сабата (1930—1953)
Карло Мария Джулини (1953—1956)
Гвидо Кантелли (1956)
Джанандреа Гаваццени (1966—1968)
Клаудио Аббадо (1968—1986)
Риккардо Мути (1986—2005)
Даниэль Баренбойм (2007—2014) http://www.colta.ru/news/5794
Рикардо Шайи (2015— контракт до 2022)

Официальный сайт театра - http://www.teatroallascala.org/en/foundation/who-we-are/who-we-are.html

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

За информацией о произведении Моцарта обратитесь, пожалуйста к теме: "Моцарт - опера «Похищение из сераля» - Робин Тиччати - Дэвид МакВикар - Салли Мэттьюс /Mozart - Die Entfuhrung aus dem Serail - Robin Ticciati - David McVicar - Sally Matthews - Glyndebourne Festival Opera/ (Глайндборнский оперный фестиваль-2015) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=733286

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz 6ch 384kbps
Продолжительность: 02:34:46
Размер: 4,74 ГБ (5 093 914 339 б)
  • Добавлено: 20/06/2017
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 220
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 4,83 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий