Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Хореограф Вячеслав Самодуров - балет «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева - Вячеслав Самодуров /Slava Samodurov - Romeo and Juliet - Sergei Prokofiev -Ekaterinburg academic State Opera/(Екатеринбургский государственный театр оперы и балета-2019) HDTVRip

Хореограф Вячеслав Самодуров - балет «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева - Вячеслав Самодуров /Slava Samodurov - Romeo and Juliet - Sergei Prokofiev -Ekaterinburg academic State Opera/(Екатеринбургский государственный театр оперы и балета-2019) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
__________________________________________________________________________

Roméo et Juliette de Prokofiev à l'Opéra Académique d'état d'Ekaterinbourg

DISTRIBUTION
Ural Opera Ballet Ekaterinburg (Compagnie de ballet)
Slava Samodurov (Mise en scène)

AU PROGRAMME
Roméo et Juliette
Ballet en trois actes de Sergei Prokofiev (1891 - 1953)
Livret de Sergei Prokofiev, Sergei Radlov et Adrian Piotrovsky d'après la pièce éponyme de William Shakespeare

Enregistrement: 7 avril 2019 - Ural Opera House
Réalisation: Denis Caïozzi
Durée: 01:59
________

Romeo and Juliet by Prokofiev at the Ekaterinburg academic State Opera

CASTING
Ural Opera Ballet Ekaterinburg (COMPAGNIE DE BALLET)
Slava Samodurov (Stage Direction)

PROGRAM
Romeo and Juliet
Ballet in three acts by Sergei Prokofiev (1891 - 1953)
Libretto by Sergei Prokofiev, Sergei Radlov and Adrian Piotrovsky after William Shakespeare's eponymous play

Recording: April 7 2019 - Ural Opera House
Director: Denis Caïozzi
Duration: 01:59
__________________________________________________________________________

Название: Ромео и Джульетта
Оригинальное название: Roméo et Juliette (Romeo and Juliet)
Год: 2019 (запись 7 апреля)
Премьера: 5 марта 2016
Жанр: Балет в 3-х действиях
Музыка: Сергей Прокофьев (1934-1935)
Либретто: Леонид Лавровский, Адриан Пиотровский, Сергей Прокофьев и Сергей Радлов по одноименной трагедии Уильяма Шекспира
Балетмейстер-постановщик: Вячеслав Самодуров
Ассистент балетмейстера-постановщика: Клара Довжик
Дирижер-постановщик: Павел Клиничев
Оркестр Екатеринбургского театра оперы и балета
Сценография: Энтони Макилуэйн
Костюмы: Ирэна Белоусова
Свет: Саймон Беннисон
Режиссер видео: Denis Caïozzi
Выпущено: Франция, Россия, Mezzo, Ekaterinburg academic State Opera
Язык: Перевод не требуется

Балет «Ромео и Джульетта» Вячеслава Самодурова стал визитной карточкой Екатеринбургского театра оперы и балета и балетной труппы. Этот спектакль не спутаешь ни с одной из многочисленных постановок балета Прокофьева: его легко узнать по костюмам (casual с фрагментами полотен Возрождения) и сценографии — опасно накрененная конструкция красного цвета напоминает о шекспировском театре «Глобус». И еще — по хореографическому языку: классические па сплавлены с неклассическим танцевальным жаргоном и поданы во взвинченном темпе, брутальность и жесткость пластики скрывают за собой хрупкость и уязвимость персонажей.

Фабула трагедии Шекспира остается неизменной, а спектакль начинается как репетиция балета «Ромео и Джульетта». Его персонажи действуют не в конкретных стране и эпохе: действие происходит всегда и везде. Или сегодня и под вашими окнами: неслучайно в героях балета зрители узнали современных «парней и девушек с Уралмаша» — так писали о них в социальных сетях.

Мотив борьбы двух кланов исчезает: не так уж важно, к каким семьям принадлежат участники уличных сражений. Вперед выходит другая тема — неизменности привычек и неумолимости ритуалов. На сцене совершается трагедия и юные любовники погибают, — но затем все спокойно расходятся по домам, а завтра начнется новая репетиция, и история будет разыграна с начала.

О БАЛЕТМЕЙСТЕРЕ:

Вячеслав Самодуров - художественный руководитель Урал Балета

Окончил Академию Русского балета имени Вагановой (класс Геннадия Селюцкого). С 1992 года в труппе Мариинского театра, с 2000 — премьер Национального балета Нидерландов, с 2003 — премьер Королевского балета Великобритании. В 2006-м дебютировал как хореограф на «Мастерской новой хореографии» в Большом театре (+/-2 на музыку Генделя).

С 2011 — художественный руководитель Урал Балета, для которого поставил балеты Amore Buffo по «Любовному напитку» Доницетти, Cantus Arcticus на музыку Раутаваары, «Вариации Сальери» на музыку Сальери, «Цветоделика» на музыку Чайковского, Пярта и Пуленка, «Занавес» на музыку Респиги, «Ромео и Джульетта» Прокофьева (редакция спектакля, поставленного для Королевского балета Фландрии в 2014-м), «Снежная королева» Васильева.

Также в списке работ — Trip Trac на музыку Шостаковича (воркшоп молодых хореографов, Ковент-Гарден, 2010), «Минорные сонаты» на музыку Скарлатти (Михайловский театр, 2010), Н2О (2-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства, 2012), «Ундина» Хенце (Большой театр, 2016). «Поцелуй феи» Стравинского (Пермский балет, 2017).

Обладатель Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Лучший хореограф» («Вариации Сальери» и «Цветоделика») и «Лучший балетный спектакль» («Вариации Сальери» и «Ромео и Джульетта»).

Награды
Национальная театральная премия «Золотая маска» в номинации «Работа балетмейстера/хореографа» («Вариации Сальери», 2014)
Национальная театральная премия «Золотая маска» в номинации «Работа балетмейстера/хореографа» («Цветоделика», 2015)

О ДИРИЖЕРЕ:

Павел Клиничев - приглашенный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета

Окончил Московскую консерваторию по специальностям «хоровое дирижирование» (класс профессора Бориса Тевлина) и «оперно-симфоническое дирижирование» (класс профессора Марка Эрмлера). Ныне доцент Московской консерватории.

С 2001 — дирижер Большого театра России, где подготовил премьеры двух десятков балетных спектаклей. Среди последних работ: «Весна священная» Стравинского, «Вариации на тему Франка Бриджа» Бриттена, «Симфония псал- мов» и «Петрушка» Стравинского, «Ундина» Хенце и «Золотой век» Шостаковича.

Работал с симфоническими оркестрами Национальной академии Санта-Чечилия (Рим) и Академии Запада (Калифорния), оркестрами Тайбэя, Санкт-Петербурга, Саратова и Ростова-на-Дону. В 2004-2008 сотрудничал с конкурсом молодых оперных певцов Елены Образцовой. С сезона 2014/15 — приглашенный дирижер Михайловского театра в Петербурге.

В 2010-2015 — главный дирижер театра Урал Опера Балет, где выступил музыкальным руководителем спектаклей «Царская невеста», «Любовь к трем апельсинам», «Граф Ори», «Отелло», «Риголетто», Amore Buffo, «Цветоделика» и других. Ныне — приглашенный дирижер театра. В этом качестве подготовил премьеры балетов «Ромео и Джульетта», «Снежная королева», «Приказ короля», «Новобрачные на Эйфелевой башне», «Вальпургиева ночь».

Лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (балеты Cantus Arcticus на музыку Раутаваары, 2014; «Цветоделика» на музыку Чайковского, Пярта, Пуленка, 2015; «Ундина» Хенце, 2017).

О ТЕАТРЕ:

Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета — стационарный театр оперы и балета в Екатеринбурге, основанный в 1912 году. Здание построено по проекту инженера Владимира Семёнова.

Екатеринбургский театр оперы и балета — один из четырех федеральных музыкальных театров России. Каждый сезон здесь проходят российские и мировые премьеры опер и балетов. Спектакли театра ежегодно участвуют в Национальном театральном фестивале «Золотая маска» и получают награды одноименной премии. География гастролей труппы — 30 стран мира, от Франции до Австралии.

В 2018 году театр провел ребрендинг, обрел новое имя Урал Опера Балет и готовится открыть одноименный ежегодный фестиваль нового академического искусства. Миссия театра — оглядываясь на традиции, двигаться в будущее — создавать классику ХХI века.

Балетная труппа

Балетная труппа в Екатеринбурге дала первый спектакль через два года после открытия оперного театра, в 1914-м. В разные годы здесь работали известные советские хореографы Леонид Якобсон, Юрий Григорович, Игорь Бельский, Наталия Касаткина и Владимир Василёв.

Перезагрузка труппы и ее возвращение в «большую лигу» российского балета произошли в 2011 году, когда коллектив возглавил Вячеслав Самодуров. Здесь он создал ряд новых постановок (среди них — «Вариации Сальери», «Цветоделика», «Ромео и Джульетта», «Приказ короля»), совместно с фондом «Евразия балет» реализовал проект по поддержке молодых хореографов «Dance-платформа» и ввел практику ежегодных Зимних и Летних гала, инициировал сотрудничество с екатеринбургскими дизайнерами одежды (Fashion gala Урал Балета). В 2017 к труппе присоединился хореограф Антон Пимонов — воспитанник петербургской школы, в прошлом танцовщик Мариинского театра, обладатель премии «Золотая маска» как лучший хореограф.

Репертуарная политика Урал Балета — сохранение классики XIX века, исполнение неоклассики XX века и создание оригинальных работ. Труппа первой в стране включила в репертуар балеты Ханса ван Манена, Пола Лайтфута и Соль Леон, первой исполнит балет Джорджа Баланчина «Вальпургиева ночь». Здесь получил развитие знаковый для новейшей истории российского балета проект реконструкции спектаклей Мариуса Петипа («Тщетная предосторожность» и «Пахита»). Театр регулярно заказывает новые партитуры российским композиторам: новые балеты для Екатеринбурга создали Артем Васильев, Юрий Красавин, Анатолий Королёв.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Труппа собирается для репетиции спектакля «Ромео и Джульетта».

Городская площадь. Ромео Монтекки безуспешно ухаживает за Розалиндой, становясь объектом шуток своих друзей Меркуцио и Бенволио. На площади появляется Тибальд Капулетти. Затеянная им перепалка приводит к уличной драке и невинным жертвам. Герцог под страхом смерти запрещает впредь обнажать оружие на улицах города.

Бальная зала в доме Капулетти. Сеньор и сеньора Капулетти знакомят свою дочь Джульетту с будущим супругом — Парисом.

Гости прибывают на бал. Ромео проникает в дом Капулетти в надежде увидеться с Розалиндой, с ним приходят Меркуцио и Бенволио. В толпе гостей Ромео сталкивается с Джульеттой, и они увлекаются друг другом. Тибальд прерывает их общение, узнав в Ромео давнего врага, и незваные гости вынуждены покинуть бал.

Той же ночью Ромео и Джульетта тайно встречаются и признаются друг другу в любви.

Наутро во время городского праздника Джульетта и Ромео обмениваются записками и договариваются о встрече в церкви. По окончании праздничной службы они прячутся в храме, чтобы остаться наедине. Их обнаруживают кормилица Джульетты и патер Лоренцо.

Веселье на городской площади прерывает Тибальд: он ищет Ромео, чтобы наказать за вторжение в дом Капулетти. Меркуцио вызывает Тибальда на дуэль и гибнет от его удара. Ромео решается отомстить за смерть друга и в поединке убивает Тибальда. Сеньора Капулетти, не выдержав горя, умирает.

Утром в спальне Джульетты Ромео прощается с возлюбленной: он изгнан из города и с рассветом должен исчезнуть. Пришедший Парис делает Джульетте предложение, но получает отказ. Разгневанный Капулетти приглашает Лоренцо в надежде, что патер образумит строптивую дочь. Лоренцо, знающий тайну влюбленных, приносит снадобье: выпив его, Джульетта погрузится в сон, похожий на смерть, и затем с помощью Лоренцо воссоединится с Ромео. Джульетта изображает покорность и дает согласие на брак с Парисом. Оставшись в одиночестве, она выпивает снадобье. Отец, жених и подруги, пришедшие поздравить Джульетту, видят ее мертвой.

Тело Джульетты переносят в фамильный склеп. На похороны приходит Ромео, узнавший о смерти любимой и тайно вернувшийся в город. В отчаянии он убивает Париса и сам принимает яд. Очнувшись после сна, Джульетта видит безжизненное тело Ромео и закалывает себя кинжалом возлюбленного.

Репетиция закончена. Труппа покидает театр.

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MPEG Audio 48000Hz stereo 192kbps
Продолжительность: 01:58:23
Размер: 3,77 ГБ (4 051 351 209 б)
  • Добавлено: 31/05/2019
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 85
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 3,77 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий