Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Хореограф Абу Лаграа - балет «В своих чувствах» /Abou Lagraa - D'eux sens - Maison de la danse de Lyon/ (Дом танца Лиона - 2010) HDTVRip

Хореограф Абу Лаграа - балет «В своих чувствах» /Abou Lagraa - D'eux sens - Maison de la danse de Lyon/ (Дом танца Лиона - 2010) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
__________________________________________________________________

Abou Lagraa: D'Eux Sens
Maison de la danse de Lyon

Impulsif, instinctif, travailleur acharné, Abou Lagraa entendait bien dès ses débuts s'imposer sur la scène européenne avec une danse fluide et nerveuse, fusion entre langage contemporain, hip-hop et influences multiculturelles.

Une danse ou force et sensualité se mêlent pour exprimer et partager son regard sur l'humanité.
__________________________________________________________________

Название: В своих чувствах
Оригинальное название: D'eux sens
Год выпуска: 2010
Жанр: Балет, современный танец
Музыка: Eric Aldea, Ivan Chiossone
Хореография: Абу Лаграа (Abou Lagraa)
Исполнители: Наваль Лаграа (Nawal Lagraa), Абу Лаграа (Abou Lagraa)
Режиссер ТВ: Люк Риолон (Luc Riolon)
Исполнитель вокальных партий: Massoud Raonaq
Выпущено: Франция, 24 Images, Maison de la Danse de Lyon, Abou Lagraa
Язык: Перевод не требуется

Запись спектакля осуществлена в 2010 в Доме танца Лиона (Maison de la Danse de Lyon). Традиционный хореографический цикл, видеозаписи которого ранее неоднократно отражались в моих релизах.

О СПЕКТАКЛЕ (Автор - Лена Мартинелли):

Что может быть лучше чем делить со своей второй половиной не только жизнь, но и танец. При этом не подчиняясь никаким табу в выражении своих чувств и желаний на сцене. В постановке "В своих чувствах" хореограф Абу Лаграа и его супруга Наваль Лаграа достигли, того чего они хотели. Их дуэт сексуален и трогателен одновременно, при этом исполнителям удалось не скатиться в ловушку эксгибиционизма или пошлости.

На создание спектакля хореографа вдохновили четверостишия Омара Хайяма, персидского поэта двенадцатого века.

Преодолевая предрассудки заложенные в них природой (в Абу Лаграа смешана кровь отца алжирца и матери-египтянки, Наваль марокканка по происхождению) и отдавая дань красоте человеческих отношений эта безусловно одна из самых красивых пар современного танца.

В вихре свободных жестов и гипнотических спиралей, эти двое явно созданы друг для друга, идеально настроенные, как единое целое в виртуозно исполненном танце, который напоминает транс дервишей.

В 2009 году за исполнение в этом спектакле танцовщики были отмечены премией Movimentos Dance Prize de Wolszburg, а на престижном танцевальном форуме Meilleur Danseur international 2009 Abou Lagraa был признан лучшим танцовщиком.

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЯХ:

1. Абу Лаграа — французский хореограф алжирского происхождения, основатель театральной компании “La Baraka”. Работает совместно с женой Наваль Лаграа.

Родился 22 декабря 1970 года в городе Анноне. В 16 лет он начинает заниматься танцем в своем городе, а затем поступает в Государственную Высшую Консерваторию музыки и танца в Лионе. Начинает карьеру артиста в Театре танца во Франкфурте (SOAP Danse Theater), где с 1993 по 1996 работает с Руем Хорта, став его помощником по проекту “Gulbenkian de Lisbone”. В 1997 он работает с Робертом Пулом, Денисом Плассаром и Лионелем Ошем, а в следующем году получает второе место на Международном Конкурсе современного танца в Париже. 1998 год — создание компании “La Baraka”.

Абу часто приглашают руководить постановками, и в 2001 он создает “Fly, fly” (Лети, лети) для “ССN Балета Лорены”, а затем снова работает с танцевальной Компанией “ABC” (Австрия). В 2003 создает постановку для студентов 2-го года обучения в Государственном центре современного танца “Анжер”, а затем для студентов высшей школы Франкфурта и учеников Средиземноморского центра современного танца в Тунисе.

В 2006 Балет Национальной парижской оперы заказывает ему постановку “Le Souffle du Temps” (Дыхание времени) для 21 танцора, среди которых такие исполнители как Мари-Аньес Жило (Marie-Agnes Gillot) и другие звезды французского балета.

В 2009 Международный конкурс “Движения и танца” присуждает Абу Лаграа звание “Лучшего танцора-2009”.

В 2010 году Абу Лаграа за постановку спектакля “Ния” (Nya) удостоен главного приза критики “Grand Prix de la Critique”.

С 8 по 19 октября 2012 года в рамках VII Международного фестиваля-школы “Территория” в Москве, который проводил Государственный Театр Наций, Абу Лаграа и Наваль Лаграа приняли участие со своей труппа современного танца французского театра “Ла Барака” (La Baraka) и Национального балета Алжира. Был показан спектакль “Ния” (Nya) и устроены мастер-классы. В первой части мастер-класса использовалась классическая техника во всей своей точности; эта часть построена на изучении фундаментальных понятий современного танца (пространство, время, вес, тело, непрерывное движение), но включает в себя также и йогу, которая помогает понять, что связывает душу с телом. Во второй части рассмотрены постановки из репертуара театра “La Baraka” с особым вниманием к технике. Завершился театральный фестиваль “Территория” спектаклем Абу Лаграа “Ния”. Благодарная московская публика приняла Абу Лаграа на ура.
ВИДЕО - http://youtu.be/M-Xa76ZqEeY (без звука)

В 5 января 2015 года в Киевском Талия-театре состоялась дискуссия по теме “Политический театр сегодня”. В ней приняли участие директор Талия-театра Йоахим Люкс, известный балетмейстер и руководитель театра де Женевилье Паскаль Рамбер, основатель первого данс-театра Алжира Абу Лаграа, украинский режиссер и автор проекта “Дневники Майдана” Андрей Май, а также куратор программы Дней Лессинга 2015 года Сандра Куппер. Сравнивая с тем, как тему “бунта” выражал в своем творчестве Лессинг, Йоахим Люкс предложил коллегам порассуждать о том, как бунт отражен в их работе, учитывая сегодняшний рост активности за гражданские права. Все три художника выразили общую тенденцию, насколько важно отражать бурлящую жизненную реальность в ее многообразии, включая и протестное движение.
ВИДЕО - http://youtu.be/ZB2_meKdLig

2. Наваль Лаграа - танцовщица, ответственная за образовательную программу проекта «Средиземноморский культурный мост» в театральной компании “La Baraka”

Родилась в 1978 в Сафи, Марокко, отец ее был бербер, а мать — француженка, в возрасте 8 лет она переехала во Францию. С 1989 по 1999 она получает полное образование в области классического танца у Сильвы Рикар в Милло, где она изучает весь классический репертуар. Затем она открывается для джаза с “Armstrong Jazz Ballet”/ «Джазовым балетом Армстронга».

Наваль интересуется самыми разными формами выражения в живом искусстве, участвуя во многих аудиовизуальных произведениях.

Увлеченная идеей обмена и передачи опыта, в 2005 она получает диплом преподавателя танцев Государственного центра танца в Пантане.

В компанию “La Baraka” приходит в 2006, а в 2007 становится помощником Абу Лаграа. В 2008 вместе с Абу исполняет “D'Eux Sens”, «Дуо», созданные для Междуародного фестиваля танца в Лионе. В 2009 ассистирует Абу на Церемонии закрытия Панафриканского фестиваля в Алжире. И именно тогда у нее появляется острое желание заняться подготовкой молодых алжирских исполнителей современного танца, в связи с чем Наваль Лаграа осуществляет образовательную часть межнационального проекта «Средиземноморский культурный мост».

Файл (без сжатия)
Качеcтво: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1280x720 25fps
Аудио: MP3 48000Hz stereo 256kbps
Продолжительность: 00:47:02
Размер: 1,07 ГБ (1 159 523 077 bytes)
  • Добавлено: 22/08/2017
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 52
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 1,08 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий